Политика

Депутат ЕП от Чехии: Европа демонизирует РФ и идеализирует Украину

Депутат ЕП от Чехии: Европа демонизирует РФ и идеализирует Украину

Демонизирует Россию и идеализирует Украину резолюция по ситуации на Украине, принятая Европарламентом (ЕП). Об этом в интервью пражскому интернет-изданию Prvni zpravy заявил чешский депутат ЕП Ян Келлер. 

«Принятая Европарламентом резолюция по ситуации на Украине идеализирует Украину и демонизирует Россию. Я не считаю, что подобная резолюцию за путь к смягчению конфликта, и отказываюсь участвовать в его обострении», - сказал Келлер.

Чешский депутат отказался голосовать за антироссийскую резолюцию, потому что считает этот документ необъективным. По его мнению, в нем отсутствует оценка провокационных действий украинского руководства.

«К тому же меня задело то обстоятельство, что ЕП не учел несколько предложений нашей фракции Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера, корректирующих резолюцию», - отметил Келлер. 

Так, ЕП не поддержал протест против военных действий украинского правительства против гражданского населения и протест против физических нападений на оппозиционных деятелей в Киеве и в других местах на Украине. К тому же Европарламент не поддержал проект запрета поставок оружия всем сторонам конфликта и отказался осудить протесты против призывов к поставкам Киеву наступательного оружия. Европа также не осудила провокации НАТО вблизи границ России. 

«Что касается антироссийских санкций со стороны Запада, то они пока не принесли никаких результатов, - полагает Келлер. - Да и с позиции логики я считаю их в целом бессмысленными, потому что они, возможно, и нанесут урон экономике России, но это совсем не означает, что они поведут россиян к столу переговоров».