Политика

Американская пианистка украинского происхождения: министры-иностранцы - это позор

Американская пианистка украинского происхождения: министры-иностранцы - это позор

“Унизительным фактом” назвала назначение в правительство Яценюка министров-иностранцев всемирно известная американская пианистка украинского происхождения Валентина Лисица. Родившаяся в 1973 году в столице Украины одаренная выпускница Киевской консерватории возмущена тем, что ее родиной управляют иностранцы.

“Есть 40 миллионов украинцев, среди которых много людей, способных решать данные поставленные задачи, они имеют опыт и навыки. Это обидно, что не назначили украинцев вместо иностранцев.

Та же министр финансов Наталья Яресько не хочет, к примеру, использовать европейскую модель системы здравоохранения в Украине, но собирается копировать систему здравоохранения США. Это означает, что будет предложение о приватизации всего в области здравоохранения и системы подготовки медицинских сотрудников”, - сказала Лисица в интервью изданию “Немецкие экономические новости” (Deutsche Wirtschafts Nachrichten, DW*N).

А “минимизацию дефицита украинского бюджета” за счет отказа от закрепленного в Конституции обязательного среднего образования пианистка назвала унизительной.

“Яресько хочет, чтобы право на образование и право на охрану здоровья из Конституции были удалены. Я думаю, что это унизительное положение”, - подытожила Валентина Лисица.

Интересно, что пианистка, выступающая в таких престижных залах, как Карнеги-холл, Avery Fisher Hall, Benaroya и Королевский Альберт-Холл, и живущая с семьей в Северной Каролине, не одобряет назначения американки украинского происхождения министром финансов Украины.

Напомним, ранее издание DW*N назвало правительство Яценюка “Кабинетом министров, сформированным для распродажи Украины”.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента