Общество

Психолог Денис Долгов рассказал о самой вредной новогодней традиции

Психолог Денис Долгов рассказал о самой вредной новогодней традиции
Психолог Денис Долгов рассказал о самой вредной новогодней традиции

Для того чтобы не испортить себе праздничное настроение, не нужно зацикливаться на промахах и поражениях - в дни новогодних торжеств лучше вспомнить победы и счастливые моменты, рассказал психолог Денис Долгов.

Устоявшаяся новогодняя традиция - подводить итоги года. Согласно этой традиции, перед праздником вспоминают, что удалось сделать в течение ушедшего года, проводят анализ и ставя цели на наступающий год. На деле же это достаточно вредно, уверен эксперт.

"Всегда есть что-то, что не получилось. Эволюционно обусловленные механизмы нашей психики заставляют наиболее выпукло и ярко вспоминать и реагировать на то, что вызвало негативные эмоции. В этой связи мы рискуем вместо празднования скатиться в горевание по поводу того, что не вышло или не удалось".

Не нужно зацикливаться на неприятных моментах, следует подводить итоги года, вспоминая только хорошее. Анализировать неудачи лучше в обычное время, не рискуя испортить праздник себе и окружающим.

Самым ожидаемым подарком на Новый год у россиян остаются деньги. Граждане также мечтают о недвижимости и отпуске. Москва и Санкт-Петербург оказались самыми желанными городами для празднования Нового года у россиян. Им отдали предпочтение по 16% участников исследования.