Общество

Общественники осудили слова посла ФРГ, отрицательно высказавшегося о России на службе в лютеранском соборе

Общественники осудили слова посла ФРГ, отрицательно высказавшегося о России на службе в лютеранском соборе
Общественники осудили слова посла ФРГ, отрицательно высказавшегося о России на службе в лютеранском соборе

В Российской ассоциации религиозной свободы осудили слова посла Германии в РФ Геза Андреаса фон Гайра, выступившего с речью перед началом рождественского концерта в стенах собора святых апостолов Петра и Павла - кафедрального храма Евангелическо-Лютеранской Церкви России. В своей речи он негативно высказался в отношении специальной военной операции Вооруженных сил РФ на Украине.

"Во-первых, были ли за период с 2014 по 2022 гг. аналогичные выступления дипломатов в культовых сооружениях Украины с призывом прекратить так называемую "антитеррористическую операцию", а по факту войну на тотальное уничтожение населения Донбасса? Ответ очевиден", - отметил руководитель Российской ассоциации религиозной свободы Сергей Мельников. 

Он добавил, что храм – это место молитвы и духовного сосредоточения, а не место для политических агитаций и акций любого рода. 

"Предваряя посвященный светлому празднику Рождества концерт политической прокламацией, господин посол не пытался ли таким образом неудачно повторить выступления представителей компартии на массовых мероприятиях в столь нелюбимом в современной Европе СССР?" - подчеркнул Мельников.

Он выразил надежду, что российские дипломаты не оставят произошедшее без соответствующей реакции, а община российских лютеран, чья история в нашей стране насчитывает не одно столетие, не позволит храму – месту мира, молитвы и милосердия – превратиться в некое десакрализованное пространство для разжигания политических разногласий и ненужной демагогии. 

Озабоченность политической ангажированностью немецкого дипломата выразил и члена Совета РАРС и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

"К сожалению, дипломаты разных стран, работающие в России, далеко не всегда соблюдают нормы профессионального этикета и зачастую допускают откровенное вмешательство во внутриполитическую повестку нашей страны. Подобное наблюдалось в разные годы со стороны сотрудников посольств США, Великобритании. А этим летом консул Норвегии в Мурманске устроила скандал в одном из отелей из-за якобы некачественного обслуживания и допустила высказывание: "я ненавижу русских", что говорит о полной профнепригодности", - заметил он. 

По мнению общественника, посол ФРГ также перешел так называемые "красные линии", дав тенденциозную политизированную, а главное - необъективную оценку СВО.

"Очевидно, что дипломат проявил неуважение к верующим, к формату мероприятия. Представить нечто подобное со стороны российских дипломатов в одном из основных храмов Германии практически невозможно. Думается, МИД ФРГ должен сделать соответствующие оценки и шаги после подобного досадного инцидента", -заключил общественник.