Общество

"Яндекс" назвал самые популярные слова 2020 года

"Яндекс" назвал самые популярные слова 2020 года

Эксперты "Яндекса" назвали наиболее часто употребляемые слова в 2020 году. Среди лидеров оказались "карантин", "пропуск" и "конституция", сообщили в пресс-релизе компании.

"У составителей словарей есть такой жанр – слово года. Наши аналитики решили в него поиграть. Мы взяли поисковые запросы за последнее десятилетие и нашли слова, употребление которых в разные годы учащалось более чем в три раза", – пишет "Яндекс".

В 2011 году наиболее частыми словами были "планшет", "купон" и "дефолт", в 2012 – "мультиварка", "мемы" и "ультрабук". В 2013 году – "метеорит", "плейкаст" и "промокод", а за ним – "майдан", "годжи" и "санкции". 

2015 год был насыщен такими словами, как "тверк", "кек" и "слипоны", 2016-й – "гироскутер", "петиция" и "вейв". В 2017 году участилось употребление слов "спиннер", "майнинг" и "криптовалюта", в следующем – "слайм", "каршеринг" и "сквиши". Прошлый год сделал популярными такие слова, как "рецессия", "постирония" и "люстрация". А в 2020-м, на фоне пандемии коронавируса, люди стали чаще говорить о карантине, пропусках и конституции.