Общество

Президент РФ: страны СНГ должны и далее солидарно защищать историческую память о Великой Отечественной войне

Президент РФ: страны СНГ должны и далее солидарно защищать историческую память о Великой Отечественной войне

Россия благодарна партнерам по СНГ за поддержку инициатив по сохранению исторической правды и противодействию оправданию нацизма. Важно и в будущем совместными усилиями защищать память о Великой Отечественной войне, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ, проходившем в режиме видеоконференции.

Глава государства назвал логичным, что вся деятельность СНГ в этом году проходила под знаком 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и поблагодарил страны Содружества за участие их военных подразделений в параде Победы на Красной площади. Россия высоко это ценит, отметил он.

"Признательны партнерам по организации за поддержку выдвинутых Россией на международных площадках инициатив по сохранению исторической правды и противодействию оправданию нацизма в любых его проявлениях, – подчеркнул Путин. – Убежден, необходимо и далее действовать солидарно, защищая память о подвиге наших народов, ценой огромных и невосполнимых жертв спасших мир от агрессии".

По словам Путина, Великая Победа не только принесла мир, но и позволила заложить прочный фундамент современного миропорядка. "И сегодня мы принимаем еще одно важное заявление – это заявление по случаю 75-летия Организации Объединенных Наций, – заметил президент России. – Принципиально важно, что в нем четко подтверждается приверженность стран СНГ уставу ООН, подчеркивается центральная и координирующая роль ООН в международных делах".

В завершение мероприятия Путин пожелал успехов главам государств и жителям стран СНГ в преддверии Нового года.

"Хочу поздравить вас, ваших близких и народы ваших стран с этим замечательным праздником, а нашим белорусским друзьям [пожелать] успехов в председательстве в СНГ в 2021 году", – добавил он.