Общество

Судебные приставы объяснили, кто не сможет покинуть Россию на Новый год

Судебные приставы объяснили, кто не сможет покинуть Россию на Новый год

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) объяснили, кто из россиян не сможет покинуть страну на новогодние праздники. Представитель ведомства перечислил категории граждан, рискующие получить запрет на выезд.

Чтобы получить проблемы на границе, достаточно считаться должником по алиментам или возмещению имущественного и морального вреда. Если эта сумма не превышает 10 000 рублей, из страны все же выпустят.

Также в "черный список" попали фигуранты других исполнительных производств при условии, что долг превышает 30 000 рублей. В этом случае также может быть введено ограничение на выезд при долге от 10 000 рублей при условии непоступления денег в течение двух месяцев после окончания срока добровольной оплаты.

"Для снятия ограничения на выезд должника из Российской Федерации потребуется определенное время. Временное ограничение на выезд снимается не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу", – сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.