Общество

На Алтае сотрудники магазина сломали ребенку-инвалиду палец из-за подозрения в краже

На Алтае сотрудники магазина сломали ребенку-инвалиду палец из-за подозрения в краже

Сотрудники одного из магазинов в городе Заринск Алтайского края напали на ребенка, заподозрив его в краже, сообщает газета "Новое время".

Инцидент произошел в начале декабря. Местная жительница отправила сыновей - 11-летнего Антона и 14-летнего Влада - собрать деревянные ящики из-под овощей и фруктов, оставленные у магазина. Женщина использует их для растопки. Обычно у работников торговой точки не было вопросов по этому поводу. В этот раз Антон взял ящик с остатками хурмы: он посчитал ее гнилой и понес на помойку. Едва он отошел, как увидел нагоняющих его троих взрослых мужчин. 

"Один из них как схватит меня за ноги и потянет на себя, а второй за руки взял, так больно было, даже через куртку. Я упал и ударился головой об ящик, аж в глазах потемнело. Они меня как мячик друг другу передавали", - рассказал мальчик.

Ребенок получил многочисленные ссадины и ушибы, в том числе на лбу. Кроме того, Антону сломали мизинец, порвали куртку, а затем его заперли в киоске и потребовали позвонить матери. В телефонном разговоре они заявили женщине, что ее сын украл ящик фруктов, и потребовали компенсацию.

"Мне сказали: "Мы сейчас отправим старшего, дайте ему две тысячи рублей, пусть нам принесет, тогда младшего отпустим! Иначе вызовем полицию!" - передала женщина разговор.

Но она решила сама вызвать полицейских, которые приехали и забрали детей, доставив их домой. Увидев состояние Антона, мать обратилась в полицию с заявлением. Она также рассказала, что младший сын имеет инвалидность, учится в коррекционной школе.

Продавец в свою очередь обвинил ребенка в краже 11 кг хурмы, которую якобы выставили на мороз. Но запись с камеры видеонаблюдения он предоставить журналистам отказался.