Деньги

Пенсионный фонд не нашел в России бедных пенсионеров

Пенсионный фонд не нашел в России бедных пенсионеров

В России нет пенсионеров, живущих за чертой бедности: все пожилые люди получают от государства сумму не ниже прожиточного минимума пенсионера. Об этом сообщает Пенсионный фонд России. 

"В Российской Федерации нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности: нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания", - заявили в ведомстве.

В ПФР напомнили, что неработающим пенсионерам предоставляется социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимум его региона. За текущий год федеральную социальную доплату к пенсии до уровня ПМП получили 3,9 млн человек.

"В целом в 2017 году Пенсионный фонд направил на пенсионное и социальное обеспечение 8,1 трлн рублей", - говорится в сообщении. Как отметили в фонде, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составил 13,8 тысячи рублей, социальной - 8,8 тысячи.

Средняя пенсия, как ожидается, в 2018 году вырастет до 14 300 рублей, в 2019 году - до 14 900 рублей, а в 2020 году - до 15 400 рублей.

В целом по стране прожиточный минимум пенсионера на данный момент составляет 8540 рублей.