Деньги

Улюкаев: Россия переживает сразу три кризиса

Улюкаев: Россия переживает сразу три кризиса

Экономическую ситуацию в России можно назвать кризисом, ведь у этого слова нет четкого определения. К тому же страна переживает сразу три кризиса одновременно. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью газете «Ведомости». 

«Наверное, «кризис» - правильное слово. Правильное тем, что у него нет четкого определения: у стагнации, у рецессии есть, а у кризиса нет. Сейчас у нас сочетание трех кризисов», - предположил Улюкаев. 

Первый кризис - структурный. В России - экономика постоянно растущих издержек, причем и их увеличение кратно превосходит рост экономики. Второй кризис - часть обычного цикла, которая связана с ограничениями по спросу. Третий - геополитический, предполагающий санкции, контрсанкции и так далее. 

«Их сочетание в одно время в одном месте и дает те негативные эффекты, которые мы обсуждаем», - объяснил свою позицию Улюкаев.

К тому же министр признает, что кризис возник отчасти и в результате действий российских властей.

«Мы попали в идеальный шторм, и, наверно, это не случайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили. В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, чего мы не сделали... То же самое касается и тарифов естественных монополий, и, самое главное, регулятивного давления. Исследование Ernst & Young показывает, что 35% издержек российских предприятий - это транзакционные издержки, плата за регулирование. Вот это мы сделали своими руками», - заключил глава Минэкономразвития.