Политика

Politico: “Экономический кризис может укрепить власть Путина”

Politico: “Экономический кризис может укрепить власть Путина”

“Экономический кризис в России может укрепить власть Путина”, - к такому парадоксальному для себя выводу пришли журналисты портала Politico. По их мнению, россияне выдержат экономические потрясения, так как меньше привязаны к материальным благам, чем люди на Западе.

“Парадоксально, но экономический кризис в России может укрепить власть Путина. Во-первых, за последние несколько лет Путин сильно сконцентрировал власть в своих руках, что отчасти объясняет, почему Россия сейчас не стоит на пороге экономического коллапса, как в 1998 году, когда в последний раз рубль так сильно упал.

Во-вторых, у России есть иностранные резервы, размеры которых составляют как минимум несколько сотен миллиардов долларов. Их может быть недостаточно, чтобы поддержать экономику в условиях падающих цен на нефть, тем не менее они оставляют Путину и его окружению пространство для маневра”, - пишет Politico.

“...Россия по-прежнему далеко от зоны риска. Можно назвать десяток стран, находящихся в настоящий момент в большей опасности, начиная от Ирана и заканчивая Нигерией и Саудовской Аравией…” - считают авторы публикации, не соглашаясь с многочисленными статьями в других западных изданиях, пророчащих крах российской экономики.

Причина, по которой Россия выдержит испытания, по мнению Politico, проста.

“...В прошлом веке российское общество выживало в гораздо худшей обстановке. Русские люди меньше привязаны к материальным благам, чем американцы, а в настоящей ситуации это означает силу”, - подытоживает издание.