Политика

Киевский телеканал Espresso TV получил предупреждение за трансляцию выступления Путина

Киевский телеканал Espresso TV получил предупреждение за трансляцию выступления Путина

Предупреждение каналу Espresso TV за трансляцию Послания российского президента Федеральному собранию вынес Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины. Аргументы журналистов, что выступление Путина являлось новостным событием, не были приняты во внимание. 

"Мы эту информацию знаем, это телеканал Espresso TV в данном случае. Он действительно транслировал эту пресс-конференцию. Это обращение поставлено на контроль, оно записано и анализируется нашими сотрудниками. Соответственно, исходя из того, есть ли там нарушения или нет, мы будем принимать меры", – заявил глава Нацсовета Юрий Артеменко в эфире телеканала "112 Украина".

Экс-главный редактор Espresso TV, народный депутат Вадим Денисенко назвал решение Нацсовета попыткой цензуры. 

"Преднамеренно или непреднамеренно, но Нацсовет подыграла российской пропагандистской машине. Ведь сегодня после выступления Путина главным событием в российских СМИ станет решение Нацсовета, и всевозможные Киселевы будут поносить Украину, прикрываясь юридически небезупречным решением Нацсовета, – отметил он. – Такое решение у меня вызывает удивление, и я никогда не думал, что телеканал Espresso TV, который был одним из флагманов борьбы за свободу слова при режиме Януковича, получит такой удар от новой власти".

Ранее Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию был возмущен тем, что Espresso TV транслировало Послание Владимира Путина, с которым российский президент выступил 4 декабря.

Напомним, что Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию после государственного переворота в Киеве 22 февраля начал проводить политику, направленную против российских медиа. Сначала были запрещены к трансляции на Украине российские телеканалы, затем последовали запреты фильмов и сериалов, снятых в России.