Общество

ВЦИОМ: 81% россиян за проведение новогодних праздников, несмотря на СВО

ВЦИОМ: 81% россиян за проведение новогодних праздников, несмотря на СВО
ВЦИОМ: 81% россиян за проведение новогодних праздников, несмотря на СВО

Большинство россиян высказались за проведение новогодних мероприятий, сообщает ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, проведенного по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), об отношении россиян к новогодним праздничным мероприятиям на фоне специальной военной операции.

Большинство россиян (81%) за проведение детских праздников и новогодних елок, несмотря на продолжающуюся специальную военную операцию. При этом 70% опрошенных считают, что от новогоднего оформления городов и населенных пунктов отказываться не надо, однако новые украшения покупать не стоит и лучше обойтись тем, что есть.

За сохранение в этом году традиции с установкой праздничных елок проголосовали 55% респондентов. Еще 34% тоже высказались за, но считают, что неплохо сделать бы все поскромнее.

При этом больше половины опрошенных (54%) считают, что от праздничных фейерверков и салютов в этом году лучше отказаться.

Большинство россиян положительно относится к организации обхода Дедом Морозом и Снегурочкой из числа волонтеров семей участников спецоперации с маленькими детьми, домов престарелых и детских приютов (94%). За то, чтобы собрать от всех семей мобилизованных рождественские открытки и отправить их мобилизованным на передовую - 87% опрошенных, за то, чтобы организовать новогодние поздравления с участием Деда Мороза и Снегурочки для раненых, находящихся в госпиталях также выступили 87% респондентов. Идею провести всероссийскую акцию "Письмо военнослужащим", находящимся в зоне спецоперации, с добрыми пожеланиями поддержали 84% опрошенных.