Общество

В Москве в меню школьных столовых появились фриттата, митболы и маффины

В Москве в меню школьных столовых появились фриттата, митболы и маффины
В Москве в меню школьных столовых появились фриттата, митболы и маффины

В меню столовых московских школ появились фишболы, митболы, круассаны, маффины, фриттата с сыром и ветчиной и прочие любимые современными детьми блюда. Об этом рассказали в пресс-службе столичного комплекса образования и науки.

Как утверждают представители ведомства, в наступившем учебном году меню было изменено и дополнено в соответствии с пожеланиями юных клиентов. Там подчеркнули, что новые блюда не являются фастфудом: они будут не только вкусны, но и полезны для школьников.

"В школьном меню по желанию самих ребят появились новые блюда, которые действительно любят дети и подростки: фишболы, митболы, круассаны, маффины, фриттата с сыром и ветчиной, пицца, блинчики, наггетсы. Все они приготовлены с максимальным сохранением питательных веществ и витаминов, необходимым сочетанием жиров, белков и углеводов. Эти блюда не являются фастфудом. Например, пиццу выпекают без соусов и копченостей, применение которых в школьном питании не допускается", - заявили в департаменте.

За последнее время в школах значительно изменился сам подход к организации питания. Теперь учащиеся могут самостоятельно выбирать часть блюд: например, добавить соус к гарнирам и сладкие топпинги к выпечке.

"Самостоятельный выбор повышает вовлеченность ребят в процесс, позволяет ребенку съесть выбранную еду с аппетитом. Так, ребята по желанию могут добавить соусы к гарнирам, а раньше соус добавлялся в блюдо, даже если ребенок его не просил, и предлагался без учета предпочтений детей. На завтрак школьники могут добавить сладкие топпинги, которые им нравятся, к сырникам или блинчикам", - добавили в комплексе науки и образования Москвы.

Меню в столичных средних школах стало разнообразнее, заверили в пресс-службе. Детям предлагается 11 вариантов первых горячих блюд: дальневосточный суп с красной рыбой, кубанский суп, щи новгородские, борщ московский, солянка, суп-пюре овощной.

"Меню, составленное на основе пожеланий детей, возможность самостоятельного выбора и учет индивидуальных вкусовых предпочтений уже показали результаты. Школьники стали практически полностью съедать приготовленные для них порции, а родители стали спокойнее и увереннее в том, что их дети в школе будут думать о новых знаниях, а не о голоде", - подытожили в ведомстве.

Ранее в демонстрационном зале ГУМа прошла VII церемония вручения Национальной ресторанной премии WHERETOEAT Moscow 2022: эксперты назвали лучшие рестораны Москвы.