Общество

Украина впервые в истории стала закупать огурцы в России

Украина впервые в истории стала закупать огурцы в России

Украина впервые в истории начала импортировать тепличные огурцы из России. Отечественный товар конкурирует в цене с украинским, несмотря на 10-процентную импортную пошлину, действующую из-за выхода из соглашения о свободной торговле с Российской Федерацией, сообщил отраслевой аналитический портал EastFruit.

"На этой неделе на рынке Украины произошло весьма резонансное событие — впервые в истории Украина начала импортировать свежий огурец из страны, которая ранее была основным рынком сбыта для украинских тепличных огурцов, то есть из России!" — уточняется в сообщении.

Причиной закупок огурцов в Турции, Белоруссии и России стали высокие цены на свою продукцию. Сейчас гладкий огурец в РФ можно приобрести по 60–80 руб./кг ($0,82 – 1,09 за кг), а короткий бугорчатый — по 90–120 руб./кг ($1,23 – 1,64 за кг). С января по август текущего года был зафиксирован рекордный объем импорта этого овоща — 12,1 тыс. т, что в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На данный момент предложение огурца украинского производства на рынке очень ограниченно — лишь несколько комбинатов ведут отгрузки, поэтому цены на украинский огурец сравнительно высоки — 38–45 грн/кг ($1,44 – 1,70 за кг).

Ранее Ruposters писал, что в России появятся жилые дома со встроенными огородами.