Политика

Польша не признала договоренности по мигрантам между Лукашенко и Меркель

Польша не признала договоренности по мигрантам между Лукашенко и Меркель
Анджей Дуда и Ангела Меркель

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна не признает никакие договоренности по мигрантам, заключенные "за спиной" официальной Варшавы. Речь идет о переговорах Ангелы Меркель с Александром Лукашенко.

По словам главы государства, он уже предупредил об этом президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

"Я сказал ему, что Польша не признает никаких договоренностей, которые будут достигнуты, как говорится, через нашу голову, — сказал Дуда. — Никаких договоренностей [без участия Варшавы] мы не признаем и не будем исполнять. Мы не будем делать ничего, что согласовано за нашими спинами. Мы суверенное государство, которое имеет право решать самостоятельно".

Выступая перед журналистами, Дуда добавил: в Берлине его заверили, что ни о чем не договаривались, а только подчеркнули свою "твердую позицию" по этой проблеме. Переговоры велись не только с Александром Лукашенко, но и с Владимиром Путиным.

Раньше никто из серьезных лидеров с Лукашенко, который фальсифицировал выборы, не разговаривал... Переговоры касались только представления твердой позиции Германии, которая основана на том, что они должны отказаться от нападений на границу, перестать генерировать этот кризис, это гибридное нападение.

Как сообщал Ruposters, накануне глава МИД Эстонии заявила, что ей известна суть переговоров Меркель с Лукашенко. Белорусский президент, по ее данным, потребовал признания своей легитимности и снятия санкций, взамен он готов убрать мигрантов.