Общество

В РПЦ обсудили будущее искусственного интеллекта и субъектность роботов

В РПЦ обсудили будущее искусственного интеллекта и субъектность роботов

В Москве в рамках международного форума "Цифровое доверие: этика отношений человека и искусственного интеллекта" прошла дискуссия на тему религии и искусственного интеллекта с участием представителей РПЦ.

Мероприятие проводилось при содействии синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. Выступали председатель информационной комиссии Московской городской епархии Александр Волков, секретарь синодальной комиссии по биоэтике Александр Абрамов, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии Константин Константинов.

По словам Волкова, для православных христиан искусственный интеллект — это "важный вызов". Необходимо задуматься о том, почему человек доверяет машине те вещи, которые не доверял ранее, считает он. В свою очередь протоиерей Абрамов выразил уверенность в появлении в России биоэтики, в рамках которой специалисты дадут неспециалистам компетентные ответы на вопросы, касающиеся искусственного интеллекта. При этом церковь не намерена признавать за роботами субъектность.

После выступления протоиерея Константинова, призвавшего по-новому рассмотреть антропологические вопросы сквозь призму этики искусственного интеллекта и усомнившегося в возможности создания искусственного сознания естественно-научным путем, стороны пришли к выводу, что состоявшаяся дискуссия — не последняя. Решено продолжить и развивать диалог про ИИ в теолого-философском ключе.