Общество

Госдума освободила семьи с детьми от НДФЛ с продажи жилья

Госдума освободила семьи с детьми от НДФЛ с продажи жилья

Госдума в третьем чтении приняла закон, освобождающий семьи с детьми от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилья в том случае, если средства пойдут на покупку нового. Об этом сообщает пресс-служба ГД.

"Законом освобождаются от НДФЛ те доходы, которые были получены при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья в целях улучшения жилищных условий", — говорится в пресс-релизе.

Поправки к налоговому законодательству позволят семьям с детьми быстрее приобретать новое, более комфортное жилье, отметил спикер ГД Вячеслав Володин и добавил, что закону придается обратная сила.

"Данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года", — пояснил парламентарий.

Также закон освободил граждан от уплаты налога с доходов, полученных в качестве стимулирующих за вакцинацию от COVID-19, а также с субсидий для малого и среднего бизнеса и социально ориентированных НКО, выданных в рамках поддержки организаций, пострадавших в пандемию.