Общество

Французский суд признал Россию собственником храма Святого Архангела Михаила в Канне

Французский суд признал Россию собственником храма Святого Архангела Михаила в Канне

Россию признали собственником храма Святого Архангела Михаила в Канне. Такое решение вынес суд в Грасе на юге Франции, рассказали в российском посольстве в Париже.

"По итогам многолетнего судебного разбирательства подтверждены историческая принадлежность храма российскому государству и наши законные права на него", — говорится в сообщении дипведомства.

Отечественные дипломаты рассматривают этот вердикт как "закономерный результат скоординированной работы заинтересованных российских ведомств и профессиональной команды юристов". Также они рассчитывают, что "совместными усилиями удастся в скором будущем восстановить обветшавшее за последние годы здание церкви". Храм должен стать "доступным для многочисленных верующих и всех тех, кто интересуется русской православной традицией, историей и культурой".

Представители посольства выразили признательность городской мэрии, которая "последовательно выступала за скорейшее возрождение храма как одного из важных центров русской духовности и культуры не только на Лазурном Берегу, но и во всей Франции". Отдельно было отмечено внимание к другим религиозным строениям, российской общественности, а также россиянам, проживающим на чужбине.

Храм Святого Архангела Михаила в Канне является одним из старейших православных приходов во Франции. Его возвели в 1896 году по проекту местного архитектора Луи Нуво на пожертвования царской семьи и русской общины на Французской Ривьере. Судебный процесс по этому делу начался в 2014 году, когда управлявшая церковью культовая ассоциация пыталась оспорить права РФ в суде.