Общество

Экс-министра образования Архангельской области осудили на 5 лет за растление детей

Экс-министра образования Архангельской области осудили на 5 лет за растление детей

В Октябрьском районном суде утром 18 ноября был оглашен приговор бывшему и. о. министра образования Архангельской области Юрию Гнедышеву. Его приговорили к 5 годам и 1 месяцу в колонии строгого режима, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Чиновника признали виновным в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних и распространении порнографии в интернете. Обвинители настаивали на восьми годах колонии строгого режима для подсудимого.

"Приговором по совокупности преступлений ему назначено пять лет один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, приговор в законную силу не вступил", — говорится в сообщении ведомства. 

По данным следствия, в декабре 2019 года мужчина переписывался в соцсети с двумя школьницами и в ходе беседы прислал им ссылку на видеозапись сексуального характера. Уголовное дело в отношении бывшего министра завели в октябре прошлого года. В августе его назначили и. о. министра образования региона, до этого на протяжении трех лет он был замминистра, а в целом в образовательных учреждениях Гнедышев работал с 1995 года.

Ранее Ruposters писал, что руководителя регионального отделения Пенсионного фонда России заподозрили в хищении 70 млн.