Общество

Росстат отметил значительный рост производства во всех отраслях промышленности

Росстат отметил значительный рост производства во всех отраслях промышленности

Промышленное производство в России в октябре 2019 года выросло на 5,5% по сравнению с сентябрем. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

По данным экспертов, по сравнению с октябрем 2018 года показатель промышленного производства вырос на 2,6%. Рост отмечен во всех сфера промышленного производства: от сырьевой до утилизации отходов. Наилучшие показатели зафиксированы в энергетике, газораспределительных и парогенерирующих отраслях. В этих сферах, как отмечают в Росстате, производства выросло на 23,2%. При этом обрабатывающие производства показали рост в 5,8%, добыча полезных ископаемых - 2,1%.

Стоит отметить, что крайне положительная динамика по наращиванию производства отмечена в сфере лекарственных средств и материалов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем увеличился на четверть - 24,7%. По сравнению с сентябре 2019 года - 20,6%. 

Среди направлений-лидеров - производство электронной продукции, в том числе компьютеров, электронных и оптических изделий (32,2% в годовом соотношении). Медицинская электроника отечественного производства тоже наращивает темпы - в годовом выражении рост превысил 86%. Эксперты отмечают, что причиной роста послужили заказы со стороны государства.