Общество

Лавров: теракт на борту A321 равносилен нападению на Россию

Лавров: теракт на борту A321 равносилен нападению на Россию

Теракт на борту российского самолета А321 можно приравнивать к нападению на страну, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции после встречи с главой МИД Ливана, передает РИА Новости.

«Террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство», - подчеркнул глава российского дипведомства.

«Относительно наших действий (по поиску и наказанию виновных в теракте) - как подчеркнул президент (РФ Владимир Путин), они будут основываться на статье 51 Устава ООН, эта статья предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него», - рассказал Лавров и добавил, что «право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами - и политическими, и военными, и по линии специальных служб, разведки и так далее».

В Уставе ООН указано: «Статья 51 Устава ОНН. Настоящий Устав ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации, до тех пор пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности. Меры, принятые Членами Организации при осуществлении этого права на самооборону, должны быть немедленно сообщены Совету Безопасности и никоим образом не должны затрагивать полномочий и ответственности Совета Безопасности, в соответствии с настоящим Уставом, в отношении предприятия в любое время таких действий, какие он сочтет необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности».

Накануне глава ФСБ Александр Бортников подтвердил, что крушение самолета с российскими туристами над Синаем произошло в результате теракта. Президент России пообещал, что террористы, устроившие взрыв на борту лайнера A321, будут найдены. «Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем», - сообщил он.