Общество

МВД предлагает забирать права за три нарушения ПДД

МВД предлагает забирать права за три нарушения ПДД

Министерство внутренних дел России опубликовало проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предполагающий лишение водительского удостоверения на год в случае, если количество нарушений достигнет трех и более, передает ТАСС.

В тексте документа указывается, что правонарушения, зафиксированные автоматическими средствами, при этом учитываться не будут. В ином случае, лица, подвергнутые трем и более административным наказаниям будут лишаться права управления транспортными средствами на срок один год.

Для тех, кто совершил три подобных правонарушения, не имея водительских прав, проект поправок предусматривает наложение административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Авторы поправок подчеркивают, что в прошлом году в ДТП на территории России погибли 27.1 тысяч человек, 252.8 тысяч были ранены. Основной причиной этих происшествий является невыполнение водителям правил дорожного движения.

«При этом почти 40% или 76,9 тыс. ДТП совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности», — отметили в Госавтоинспекции.