Общество

Доклад Global Terrorism Index: Почти 18 тысяч человек стали жертвами терактов в 2013 году

Доклад Global Terrorism Index: Почти 18 тысяч человек стали жертвами терактов в 2013 году

Жертвами терактов в 2013 году стали 17 958 человек по всему миру. На 61% увеличился данный показатель в сравнении с 2012 годом. Такие цифры приводит BBC со ссылкой на доклад Global Terrorism Index. 

Нападения террористов также участились на 44%. В 2013 году в общей сложности произошло почти 10 тысяч терактов.

Резкий всплеск терроризма в 2013 году во многом объясняется гражданской войной в Сирии. Об этом сообщил Стив Киллели, исполнительный глава Института экономики и мира.

Теракты в том же году произошли в 24 странах. 82% всех случаев приходятся на пять странах. Самое большое число жертв в Ираке - более 6 тысяч, за ним следуют Афганистан, Пакистан, Нигерия и Сирия. Более 90% всех террористических атак происходят в странах, в которых нарушаются права человека.

Наибольшее число жизней унесли боевики «Исламского государства**», «Аль-Каиды*», «Боко Харам» и «Талибана***». В основном, террористы используют взрывчатые вещества, с 2000 года нападения террористов-смертников составили лишь 5%.

Однако, как сообщается в докладе, в 40 раз больше людей погибают от убийств, чем от терактов.

Доклад составлен Институтом экономики и мира. Были исследованы 162 страны, жители которых составляют 99,6% населения земного шара.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • *** «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.