Общество

КАМАЗ раскрыл планы по беспилотным грузовикам до 2035 года

КАМАЗ раскрыл планы по беспилотным грузовикам до 2035 года
КАМАЗ раскрыл планы по беспилотным грузовикам до 2035 года

На проходящем прямо сейчас в Москве Международном автомобильном научном форуме компания КАМАЗ поделилась своими планами по развитию беспилотного транспорта. В ближайших планах – целиком автономный грузовик.

Судя по слайдам, которые представил директор по развитию компании Ирек Гумеров, уже в районе 2025 года будет представлен модернизированный флагман КАМАЗ К5+ c автопилотом 3-4 уровня, который позволит ему передвигаться по трассам самостоятельно.

Есть на слайдах и карьерный грузовик "Юпитер", но не автономный, а обыкновенный, с кабиной. Также к 2035 году КАМАЗ планирует создать полностью беспилотную машину для всех дорог категории "М", то есть для трасс федерального значения, соединяющих столицу и административные центры субъектов РФ.

Слайд из презентации КАМАЗ на Международном автомобильном научном форуме в Москве (2023)
Слайд из презентации КАМАЗ на Международном автомобильном научном форуме в Москве (2023)

Беспилотный грузовик "Челнок" без кабины компания показала ещё в 2020 году, а буквально три дня назад запатентовала его логотип. Длина и ширина беспилотника – 8 и 2,55 м соответственно, грузоподъёмность – до 10 тонн, максимальная скорость – 40 км/ч.

Поскольку нынешний скоростной лимит совсем не подходит для федеральных трасс, в 2035 году должна появиться совсем другая машина – тем более, что технологии того времени явно будут отличаться от сегодняшних.

Пока в Москве обещают автономные грузовики, в Пекине на форуме "Один пояс – один путь" в рамках заседания российской–китайской подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта обсуждали запуск беспилотного грузового автосообщения по мосту Благовещенск–Хэйхэ. Использование беспилотников в международных перевозках позволит значительно упростить административные процедуры, но необходимо развивать инфраструктуру, чем и займутся стороны.

"А значит есть шанс, что китайские беспилотные грузовики появятся на наших дорогах значительно раньше, чем российские", – заключили авторы канала.