Общество

Экс-глава Госдепа Колин Пауэлл скончался от COVID-19

Экс-глава Госдепа Колин Пауэлл скончался от COVID-19

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл умер в возрасте 84 лет от осложнений, вызванных COVID-19, передает CNN со ссылкой на заявление семьи дипломата.

Родственники поблагодарили медиков Национального медицинского центра Уолтера Рида за их усилия по спасению Пауэлла. Они отметили, что экс-госсекретарь был полностью вакцинирован.

Пауэлл почти полвека служил на различных должностях в Пентагоне, Белом доме и Госдепартаменте США. Он был советником по национальной безопасности при Рональде Рейгане, председателем Объединенного комитета начальников штабов при Буше-старшем и главой Госдепа при Буше-младшем.

На посту госсекретаря в 2003 году он участвовал в подготовке вторжения США в Ирак. Именно в этот момент произошел самый известный эпизод с участием дипломата, когда он продемонстрировал на заседании Совбеза ООН пробирку, заявив, что получил из первых рук информацию о имеющихся у президента Ирака Саддама Хусейна технологиях по производству биологического оружия. Это стало одной из причин нападения США на Ирак. Впоследствии Пауэлл заявил, что ЦРУ его дезинформировало и в пробирке не было отравляющего вещества.