Политика

Россия не позволит проход кораблей НАТО на учения в Азовском море

Россия не позволит проход кораблей НАТО на учения в Азовском море

Россия не даст разрешения на допуск кораблей НАТО в Азовское море для проведения совместных с Украиной учений. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас Украина хочет зазвать натовские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море. Но они этого хотят, и им в этом активно потакают", - отметил Лавров в интервью RT France, Paris Match и Le Figaro.

По словам дипломата, действия НАТО у российских границ носят провокационный характер.

"Накопление вооружений на наших границах, настрой на модернизацию транспортной инфраструктуры в Европе с тем, чтобы американским тяжелым вооружениям, и, наверное, вооружениям других стран НАТО было легче выбирать наши границы - откровенно провокационные учения, не наши с Китаем посреди Сибири, а на Украине, в Грузии и в Черном море", - заявил Лавров.

Как подчеркнул глава МИД России, размещение американской дивизии на постоянной основе на территории Польши стало бы прямым нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО. В связи с этим РФ планирует следить за такими процессами.

"Все учения, которые сейчас проводятся НАТО в Прибалтике, Польше, Румынии, других странах, развертывание контингентов Германии, Канады, Англии и, по-моему, также Франции в Прибалтике, Польше, идея наших польских коллег пригласить американскую дивизию на свою территорию, что будет прямым нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО, запрещающего развертывание существенных боевых сил на постоянной основе на территориях стран-членов НАТО из Восточной и Центральной Европы, - это все очень интересные процессы", - сказал он.

На Украине только что завершились учения "Чистое небо-2018", в которых, помимо украинских военных, принимали участие Великобритания, Румыния, Польша, Нидерланды, Дания, Бельгия, Эстония и США.