Общество

Инвесторы предложили отстранить Цукерберга с поста главы совета директоров Facebook

Инвесторы предложили отстранить Цукерберга с поста главы совета директоров Facebook

Ряд американских инвестиционных фондов, владеющих долями в Facebook Inc., поддержали предложение о смещении основателя и главного исполнительного директора Facebook Марка Цукерберга с должности председателя совета директоров.

С предложением о смещении Цукерберга выступил хедж-фонд Trillium Asset Management. Как передает The Wall Street Journal (WSJ), идею поддержали казначейства Род-Айленда, Иллинойса и Пенсильвании, а также ревизор городского пенсионного фонда Нью-Йорка Скотт Стрингер.

"Чтобы вывести Facebook из той неприятной истории, в которой она оказалась, и восстановить доверие американцев и инвесторов, необходим независимый председатель совета директоров", - говорится в заявлении Стрингера.

По мнению акционеров, Facebook "плохо справился" со скандалом вокруг якобы вмешательства России в выборы в США и утечкой данных Cambridge Analytica.

Однако издание уверено, что предложения не возымеют никакого практического влияния на Цукерберга и его положение в компании, поскольку основатель контролирует 59,9% всех голосов.