Политика

Кожемяко рассмотрит кандидатуру Горячевой на пост сенатора от губернатора Приморья

Кожемяко рассмотрит кандидатуру Горячевой на пост сенатора от губернатора Приморья

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко готов рассмотреть вопрос о включении в список кандидатур на пост сенатора действующего члена Совета Федерации от края Светланы Горячевой.

"Я ее хорошо знаю и по работе Уссурийского округа, и в Государственной думе. Это человек, который знает Приморье, болеет за Приморье, и это одна их кандидатур, которая уважаема в Приморье. Надо с ней переговорить, будет ли у нее желание [снова стать кандидатом в сенаторы], но я готов рассмотреть ее кандидатуру", - сказал Кожемяко.

Как уточнил врио главы региона, каждый кандидат на должность губернатора должен представить в избирательную комиссию три кандидатуры на пост сенатора. Избранный глава региона не позднее чем на следующий день после вступления в должность должен выбрать одного из трех кандидатов, который будет наделен полномочиями сенатора.

Лидер справороссов Сергей Миронов в беседе с ТАСС отметил, что партия может поддержать кандидатуру Горячевой.

"Если Олег Кожемяко сочтет возможным продлить полномочия Светланы Горячевой в Совете Федерации, тогда мы, возможно, не будем выдвигать своего кандидата. Мы, возможно, будем поддерживать кандидатуру Олега Кожемяко. Альтернатива - это выдвижение Горячевой в качестве нашего кандидата", - сказал Миронов.

Ранее временно исполняющий обязанности главы Приморья Олег Кожемяко пообещал помочь в прохождении муниципального фильтра кандидатам в губернаторы региона.