Общество

"Что, слабо?": красноярский чиновник предложил обманутым дольщикам скинуться и достроить дом самим

"Что, слабо?": красноярский чиновник предложил обманутым дольщикам скинуться и достроить дом самим

Заместитель министра строительства Красноярского края Евгений Ганчуков на встрече с обманутыми дольщиками в Студгородке Красноярска заявил, что им следует скинуться на стройку, если они хотят получить свои квартиры. Общение замминистра с активистами снял корреспондент телеканала "Прима".

"Жизнь не заключается в каких-то там деньгах - 200 или 300 тысяч. Вы 200 тысяч не хотите вложить в этот дом и рвете себе нервы. Я считаю, что лучше лишний раз бросить мимо 200 тысяч, чтобы остаться живым, здоровым и счастливым, а вы так не считаете", - сказал Ганчуков.

Позже, когда журналисты не снимали, он пояснил свое предложение. Активисты записали его на диктофон.

Я вам на всех штабах говорю одно и то же: ребята, банкротьте компанию, через год соберемся и поможем, не вопрос. Но поможем как: поскольку у вас сумма достройки 30 млн, очень просто - организация ЖСК. Внесете сами деньги и сами достроите. Достройте свой дом сейчас! Что, слабо?! Пока вы не доплатите, хрен вы его построите.


Еще один вариант помощи самим себе, предложенный чиновником, - продать квартиры в недостроенном доме. На ремарку одной из активисток, что это предложение далеко от реальности, Ганчуков ответил, что это лишь "вопрос цены".

Ганчуков также отметился критикой в адрес корреспондента "Примы", освещающего события вокруг затянувшейся стройки с 2015 года. По мнению чиновника, то, что дом до сих пор не достроен, - это "результат помощи журналиста".

Дом на улице Ленинградской, 1 в Красноярске должны были достроить в 2015 году, однако застройщик так его и не сдал. Обманутые дольщики проводят митинги для привлечения к проблеме внимания. На одном из них скончался пожилой мужчина — у него стало плохо с сердцем. Самые отчаянные заселились в недостроенный дом, несмотря на то что в нем нет воды, электричества и отопления.