Политика

Госдеп представил доклад о сотрудничестве с российскими оппозиционными СМИ

Госдеп представил доклад о сотрудничестве с российскими оппозиционными СМИ

Специализированная консультативная комиссия при Госдепе США опубликовала отчет, в котором говорится о сотрудничестве с российскими независимыми СМИ и медиахолдингом "Голос Америки"***, сообщает Life.ru. 

В отчете по публичной дипломатии страны за 2016 год уточняется, что "Голос Америки"*** выступает для них в качестве американского бюро, предоставляет прямые включения и готовит специальные репортажи. Материалам компании доверяют более 65% россиян, опрошенных социологической службой Gallup в 2016 году. Этот результат на 9% выше, чем годом ранее.

"Через РБК распространяется в том числе политическая информация. В описании ключевых задач русской службы "Голоса Америки"**, материалы которой используются телеканалом, прямо указывается: "противостояние кремлевской кампании по дезинформации и продвижению антиамериканских и антизападных ценностей", - пишет автор материала Илья Ухов.

Дополнительно Госдеп сообщает о сотрудничестве между "Голосом Америки"** и РБК/ТК "Дождь"****, утвержденном еще в 2013 году.

Ранее правительственный Совет управляющих по вопросам вещания США (BBG) при запросе средств на 2017 год упоминал факт сотрудничества с российскими СМИ: "Дождём"****, РБК и "Эхо Москвы". 

"Против них направлена, в частности, публичная дипломатия США. В докладе озвучиваются конкретные цифры затрат на фактическое противостояние России - внутри самой страны - посредством механизмов публичной дипломатии. Так, в частности, по линии дипломатических и консульских программ по публичной дипломатии, а также различных вспомогательных фондов в Россию поступило более 9,7 миллиона долларов, то есть порядка 580 миллионов рублей в 2016 году, что является самым большим финансированием, выделяемым США для публичной дипломатии в регионе "Европа и Евразия", - отмечает издание.

На втором месте, по данным Life.ru, оказалась Украина, которая получила чуть больше $7 млн. 

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах