Жизнь

Ученые выяснили, что ожирение может привести к слабоумию

Ученые выяснили, что ожирение может привести к слабоумию

Стало известно, что избыточный вес негативно влияет на когнитивные функции пожилых людей. Об этом сообщили американские ученые на сайте Аризонского университета, пишет Lenta.ru.

По словам автора исследования Кайла Бурасса, чем выше индекс массы тела (ИМТ), тем больше уровень воспаления в нервной системе. Как считают ученые, это негативно сказывается на работе мозга и приводит к расстройству внимания, нарушениям памяти и снижению интеллектуальных способностей.

Ученые проанализировали собиравшуюся на протяжении 6 лет информацию о состоянии здоровья почти 20 тысяч британцев старше 50 лет. Как выяснилось, ИМТ напрямую влияет на уровень в организме человека белка плазмы крови (С-реактивного белка), который является маркером всех патологических процессов.

Как сообщается, повышение уровня белка плазмы крови в течение четырех лет свидетельствовало об ухудшении когнитивных способностей пациента уже через шесть лет с начала исследования. Однако ученые пока не могут точно утверждать, что в данной взаимосвязи является причиной, а что - ее следствием.

Как писал ранее Ruposters Life, американские ученые выяснили, что частое использование смартфонов ведет к мужскому бесплодию. Специалисты советуют представителям сильного пола как можно реже общаться с людьми с помощью мобильной связи ради собственного здоровья.