Жизнь

Ученые нашли гены ожирения и шизофрении

Ученые нашли гены ожирения и шизофрении

Группа британских ученых-генетиков провели масштабное исследование и обнаружили гены, мутации в которых приводят к развитию ожирения и шизофрении.

Как сообщают "РИА Новости", в исследовании приняли участие 10 тысяч добровольцев, среди которых  были люди различных возрастных и социальных групп, а также британцы, страдающие от шизофрении и тяжелых форм ожирения.

"Если сравнить ДНК двух людей, то вы найдете миллионы мелких различий между ними. Их большое количество мешает определению того, какие мутации увеличивают риск развития болезни. Но, если сравнивать геномы все большего числа людей, нам постепенно будет становиться ясно, какие изменения ведут к каким последствиям", – пояснил генетик из университетского колледжа британской столицы Дэвид Кертис.

В результате исследователи выяснили, что за развитие ожирения могут отвечать такие гены как MC4R и CRHR1. А ген SNORD115 может приводить к редкому синдрому Прадера-Вилли, носители которого не могут насытиться и практически всегда страдают от экстремальных форм ожирения.

Изучение около 2 тысяч шизофреников, которые также приняли участие в исследовании, позволило ученым сделать вывод, что развитие многих форм этого психического расстройства может быть связано с мутациями в гене NLGN2. Мутации в данном участке ДНК нарушают процесс передачи импульса между синапсами нейронов в мозге, что может привести к развитию шизофрении.