Политика

Официальный Таллин возмущён докладом Еврокомиссии о нарушениях прав русскоязычных

Официальный Таллин возмущён докладом Еврокомиссии о нарушениях прав русскоязычных

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу раскритиковал доклад Еврокомиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, в котором указывается на многочисленные нарушения прав русскоязычных жителей этой прибалтийской страны, передаёт Интерфакс.

В докладе отмечалась неудовлетворительная языковая подготовка на уровне школ, повышенный уровень безработицы среди русскоязычных жителей Эстонии. По словам главы комиссии Кристиана Алунда, нормативы по выполнению законов, связанных с языками, соблюдаются в недостаточной степени.

По мнению министра, Еврокомиссия необъективна по отношению к Эстонии. Рейнсалу полагает, что авторы доклада некорректно оценили ситуацию относительно дискриминации и разжигания межнациональной розни в стране.

Рапорт Еврокомиссии также обращает внимание на проблемы с нетерпимостью и расизмом в Эстонии. Её некоренное население, по мнению создателей доклада, подвергается особым ущемлениям.

Ранее бывший сотрудник КГБ в Европейском суде по правам человека выиграл дело против Эстонии — теперь государство должно выплатить ему 6000 евро.