Политика

Блэр и Буш договорились о вторжении в Ирак за год до начала операции

Блэр и Буш договорились о вторжении в Ирак за год до начала операции

Согласие поддержать вторжение США в Ирак дало Вашингтону британское правительство за год до начала операции. Об этом свидетельствует меморандум Колина Пауэлла, в то время занимавшего должность госсекретаря, для президента Джорджа Буша-младшего, передает британская газета Daily Mail. 

Меморандум входит в пакет секретных писем, который хранился на личном сервере Хиллари Клинтон, содержимое которого заставил раскрыть американский суд.

Документ датирован 28 марта 2002 года, через неделю состоялся двусторонний саммит экс-президента США Джорджа Буша-младшего и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра на ранчо Кроуфорд в Техасе. Госсекретарь писал американскому лидеру, что Лондон поддержит военные планы Америки. Примечательно, что в то время Блэр публично заявлял о стремлении найти дипломатическое решение проблемы и уверял избирателей, что выступает против возможной военной операции.

Daily Mail подчеркивает, что в записке Пауэлла не упоминалось о предпочтительности дипломатического пути разрешения конфликта.

В записке также отмечается, что британский премьер может убедить общественность, что у Саддама Хуссейна есть оружие массового поражения, хотя его никогда не существовало. За это Блэр предлагал Вашингтону создать видимость, что Лондон проводит независимую политику, а по «особым вопросам» является равнозначным партнером.

Через несколько месяцев после техасского саммита в Британии появилось досье под названием «45 минут до гибели», где утверждалось, что Хуссейн может привести в действие оружие массового уничтожения. Однако после свержения иракского руководителя стало понятно, что досье является фальшивкой.