Благодаря профориентационным проектам 38 тысяч девятиклассников в Москве приняли участие хотя бы в одной программе профориентации. В общей сложности студентами колледжей в этом учебном году стали 45% девятиклассников или 41 тысяча человек.
Как рассказали в столичном департаменте образования и науки, профориентационные мероприятия охватили 93% поступивших в колледжи выпускников. 85% (35 тысяч учащихся) из них были зачислены по первому приоритету.
"Ребята могут пройти тестирование и получить консультацию профориентолога в центре "Профессии будущего", посетить профпробы и предприятия города, дни открытых дверей в учебных заведениях, выбрать программу обучения или специальность ещё до начала приёмной кампании", – сообщили в пресс-службе департамента.

Одной из главных площадок для профориентации стал форум колледжей Москвы – там были представлены 60 образовательных учреждений. 25 тысяч школьников, принимавших участие в мероприятии, в итоге стали первокурсниками колледжей. Кроме того, 22 тысячи поступивших – каждый второй первокурсник – воспользовались услугой адресного сопровождения абитуриентов.
Как сообщал ранее Ruposters, в Москве продолжают совершенствовать цифровую инфраструктуру, чтобы школьники могли расширять свои знания, готовиться к экзаменам и приобщаться к культурной жизни. Главную роль здесь играют сервисы "Московской электронной школы".