Общество

"Беспилот": Россия в полной мере ощутила дефицит дронов после запрета Пекина их поставлять

"Беспилот": Россия в полной мере ощутила дефицит дронов после запрета Пекина их поставлять
"Беспилот": Россия в полной мере ощутила дефицит дронов после запрета Пекина их поставлять

Чуть более двух недель назад вступил в силу запрет на экспорт из Китая крупных гражданских дронов массой от 4 кг и продолжительностью полёта от получаса. Дефицит, вызванный этим решением, уже начал чувствоваться в России, сообщает телеграм-канал "Беспилот".

Явно ощущается не только нехватка агродронов, которые в России производятся буквально в единичных экземплярах, но и различных комплектующих к БПЛА, которые тоже попали под ограничения китайского правительства.

Чтобы купить мульти- и гиперспектральные камеры, тепловизоры, инфракрасные камеры, мощное бортовое радиооборудование и прочие комплектующие, теперь нужно доказать, что они не будут использоваться в военных целях. Оформление подобных документов может занять до года. При этом для военных целей нельзя экспортировать даже дроны меньше 4 кг, а нарушившим запрет грозит наказание вплоть до уголовного.

По информации газеты "Коммерсант", Минпромторг и прочие российские органы самоустранились от ситуации – они никак не участвуют в переговорах с китайскими коллегами и не способствуют решению проблем с поставками. В результате складские запасы исчерпываются, а цены растут – к примеру, ещё летом агродрон T30 от DJI стоил 1,8 млн рублей, а теперь продаётся за 2,9 млн рублей. Завозились такие БПЛА через Казахстан, но поставщики из соседней страны прекратили отгрузку из-за ужесточения контроля за продукцией двойного назначения. И даже знакомый всем DJI Mavic, не попадающий под ограничения, подорожал за месяц в среднем на 20%, до 250 тысяч рублей.

Многие российские БПЛА содержат до 90% китайских комплектующих, а значит, такие ограничения означают прекращение их существования на рынке. В долгосрочной перспективе это поможет "расшевелить" отечественных производителей компонентов и наладить импортозамещение, но здесь и сейчас эффект неутешителен – остановка производств, подорожание и дефицит дронов на российском рынке.