Общество

Hyundai научил роботов Boston Dynamics охранять свои заводы

Hyundai научил роботов Boston Dynamics охранять свои заводы

Автоконцерн Hyundai представил первый совместный проект с Boston Dynamics, им стал робот для охраны промышленных объектов Factory Safety Service Robot (FSSR).

За его основу был взят робопес Spot от Boston Dynamics, в Hyundai дополнили его искусственным интеллектом с блоком обработки данных, автономной навигацией, технологиями удаленного управления. С помощью встроенного тепловизора и 3D-лидара FSSR способен обнаруживать людей, отслеживать повышение температуры до опасных значений, определять риски возникновения пожара и распознавать открытые двери.

Роботом можно управлять дистанционно с защищенной веб-страницы, где, помимо прочего, транслируются его перемещения по объекту. FSSR с помощью ИИ может распознать угрозу и направить через ту же страницу сигнал тревоги. Действия андроида сохраняются в журнале в центре управления. К одной системе можно подключить сразу несколько роботов, чтобы следить за разными зонами одновременно.

"FSSR — наш первый совместный проект с Boston Dynamics. Этот андроид способен обнаруживать риски и обеспечивать безопасность сотрудников на промышленных объектах. В рамках непрерывного партнерства с Boston Dynamics мы также продолжим создание интеллектуальных сервисов, помогающих распознавать угрозы на промышленных объектах и поддерживающих безопасные условия труда", — заявил глава лаборатории робототехники Hyundai Motor Group Хюн Дон Чжин.

Первый сторожевой робопес в тестовом режиме уже начал охранять завод Kia в Южной Корее, который входит в группу Hyundai.