Общество

"Единая Россия": "Будущее выборов в развитии дистанционного голосования"

"Единая Россия": "Будущее выборов в развитии дистанционного голосования"

На дистанционном электронном голосовании использован опыт "Единой России" в части сохранности данных избирателей и недопущения влияния на ход голосования извне. Партия многократно протестировала процедуру электронного голосования, самостоятельно разработала и внедрила специальный софт для упрощения наблюдения за электронным голосованием всеми желающими участниками процедуры, рассказал руководитель IT-проектов политсилы Вячеслав Сатеев.

"Мы общались с коллегами, которые готовили сегодняшнюю процедуру в Москве и в других регионах. Делились накопленным опытом с Центризбиркомом. Все коллеги сходятся в одном: будущее электоральных процедур в развитии всех возможных форм дистанционного голосования. Потому что это прозрачно, просто, удобно и безопасно", — сказал он.

Сатеев напомнил, что электронное голосование в "Единой России" появилось чуть раньше, чем дистанционное голосование на основных избирательных кампаниях по всей стране.

"В 2018 году мы провели электронное голосование в качестве эксперимента в нескольких регионах. И только осенью того же года в Москве было ЭГ в двух избирательных округах. В нашем голосовании приняли участие 140 тысяч человек, в Москве — 30 тысяч", — отметил Сатеев.

Он напомнил, что в этом году "Единая Россия" провела электронное предварительное голосование по всей стране. В нем приняли участие более 6 млн человек. При этом на участие в ДЭГ зарегистрировано чуть более 2,6 млн избирателей.

"Большинство из них из московского региона — свыше 2 млн человек. Более 300 тыс. из Ростовской области. Еще почти 130 тыс. — Нижегородской. По вполне понятным причинам — доступность телекоммуникационных услуг и общий уровень цифровых привычек — акцент смещен в сторону столицы и крупных городов. Но опыт проведения ЭПГ "Единой России" показывает, что избиратели активно вовлекаются в использование удобных для них электронных сервисов. Их количество, уверен, будет только возрастать", — считает Сатеев.

Он уточнил, что явка на ДЭГ на 9 утра 18 сентября составила 64% в Москве, 65% в Севастополе, почти 78% в Ярославской области, 73% в Ростовской области, 64% в Нижегородской области, почти 74% в Мурманской области и 72% в Курской области. Таким образом, в процедуре приняли участие 66% от зарегистрированных на ДЭГ избирателей.

Предварительное голосование "Единой России" проходило онлайн с 24 по 30 мая по всей стране, а 30 мая — еще и очно в 42 регионах. В общей сложности участие в предварительном голосовании приняли 12 019 015 человек, из них 6 031 800 — электронно.

Принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах в Госдуму можно в дни голосования 17–19 сентября в семи субъектах РФ: в городах Москве и Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях.