Общество

Врач перечислил убивающие печень продукты

Врач перечислил убивающие печень продукты

Врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Первого МГМУ имени Сеченова Алексей Буеверов перечислил продукты, избыточное потребление которых может вызвать хроническое поражение печени.

Как предупредил врач, примерно 37% россиян страдают от неалкогольной жировой болезни печени - хронического поражения органа, часто встречающегося у людей, которые вообще не употребляют спиртные напитки. Причиной такого заболевания называются лишние жиры и сахар в рационе.

Наиболее опасна в этом случае фруктоза, которая перерабатывается в жиры, откладывается в первую очередь в печени и стимулирует ее воспаление. При этом часто люди потребляют продукты с высоким содержанием фруктозы, считая их полезными.

"Это, например, соки. Там фруктоза в самой вредной форме - она растворена, быстро всасывается и поэтому сразу идет на переработку в жиры", - указал Буеверов в беседе с "Аргументами и фактами".

Вред печени также могут причинить и некоторые фрукты, в частности - тропические. К тому же следует быть осторожным при потреблении меда, который является "абсолютным чемпионом" по содержанию фруктозы.

Ранее хирург-онколог, доцент, кандидат медицинских наук Сергей Осминин озвучил список симптомов, на которые обязательно следует обращать внимание для распознания онкологических заболеваний.