Общество

Названы самые популярные способы кражи данных у россиян в киберпространстве

Названы самые популярные способы кражи данных у россиян в киберпространстве

Компания Group-IB, работающая в сфере кибербезопасности, выпустила исследование, в котором назвала самые популярные фишинговые рассылки, нацеленные на получение личных данных пользователей и последующую кражу их денег.

Как сообщает РБК, мошенники чаще всего воруют данные доступа от популярных интернет-сервисов. Среди всех фальшивых страниц в сети доля фишинговых достигает 46%. При этом злоумышленники все реже прибегают к распространению вирусов-шифровальщиков – около 1% вредоносных писем содержат ссылки на такие программы.

"Зато каждое третье вредоносное письмо содержало программу-шпиона, цель установки которого – кража платежных данных или иной чувствительной информации с целью продажи в даркнете или шантажа", – отмечают эксперты.

Зачастую на почту рассылают софт, который позволяет загрузить на компьютер другие вирусы – на усмотрение мошенников. Речь идет о так называемых "бэкдорах" (от англ. backdoor - "черный ход"), открывающих удаленный доступ к зараженной машине.

На первом месте по популярности оказался банковский троян RTM, делающий снимки экрана в моменты, когда на нем могут присутствовать чувствительные данные. За ним идет вирус Loki PWS, ворующий логины и пароли, на третьем месте – троян Formbook, представляющий собой вышеупомянутый бэкдор.

Как сообщал Ruposters, ранее продавцов Avito атаковал опасный вирус для Android.