Общество

Число малолетних невест в России за 30 лет сократилось в 15 раз

Число малолетних невест в России за 30 лет сократилось в 15 раз

В России число несовершеннолетних невест с 1990 по 2018 год сократилось более чем в 15 раз. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В 1990 году число несовершеннолетних невест составляло 72 тысячи, в 2018 году - лишь 4,6 тыс. Таким образом, с 1990 года их количество уменьшилось более чем в 15 раз. При этом число юношей, женившихся до наступления совершеннолетия, в прошлом году оказалось равно 454. В 1990 году их количество составляло 13,5 тыс.

"Снижение числа вышедших замуж несовершеннолетних, скорее всего, вызвано сочетанием экономических факторов и переоценкой сознания молодежи. С одной стороны, для многих стало уже нормой, что молодые семьи должны жить отдельно, с другой - не все семьи могут позволить купить отдельное жилье для молодых, а сами молодые еще не заработали на квартиру или дом", - сообщила заведующая лабораторией РЭУ им. Плеханова Елена Егорова.

По ее словам, для получения таких средств нужна хорошая работа, которая предполагает наличие хорошего образования. "И в цепочке ценностей происходит перестановка: учеба - работа - семья", - уточнила эксперт.

Семейный кодекс устанавливает брачный возраст в России 18 лет. При наличии уважительных причин муниципалитет может разрешить жениться лицам, достигшим 16.