Деньги

"Ведомости" узнали о планах правительства повысить акцизы на бензин

"Ведомости" узнали о планах правительства повысить акцизы на бензин

На бюджетных совещаниях в правительстве принято решение дополнительно поднять акцизы на топливо, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

"Произойти повышение должно в два этапа - по 50 копеек за 1 л с 1 января и с 1 июля, рассказали несколько федеральных чиновников. Это существенно большее повышение акцизов, чем предусмотрено Налоговым кодексом: индексация на инфляцию в 4%, т. е. примерно на 30 коп. за 1 л бензина и 23 коп. за 1 л дизельного топлива", - пишет издание.

Благодаря такому шагу, по оценкам чиновников, бюджет получит дополнительные 55-60 млрд рублей. В настоящее время, как уточнил директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов, от индексации акцизов на инфляцию в бюджет поступает 25 млрд рублей.

"Из-за повышения акциза на 50 копеек 1 л топлива в рознице может подорожать на 1,5%, или на 60 копеек", - говорится в письме Минэнерго в Минфин и аппарат правительства.

Таким образом, в следующем году средняя цена топлива может превысить психологическую отметку в 40 рублей.

Претендентами на средства от повышения акцизов, помимо трассы "Приморское кольцо", стала трасса "Таврида". В 2018 году правительство выделит на ее строительство более 14 млрд рублей.