Политика

США и Украина отказались поддержать российский план по миротворцам в Донбассе

США и Украина отказались поддержать российский план по миротворцам в Донбассе

Вашингтон и Киев отказались работать по тексту подготовленного Москвой проекта резолюции о размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе. Об этом сообщил постпред РФ при организации Василий Небензя, передает ТАСС.

"Этот проект уже обсуждался в рамках Совета Безопасности, на него была реакция со стороны партнеров. Мы предлагали работу по тексту этого проекта, но делегации Украины и Соединенных Штатов после первого обсуждения сказали, что они далее по тексту работать не готовы", - заявил дипломат.

По его словам, украинская сторона совместно с США может подготовить контрпроект по размещению миротворцев в Донбассе, включающий "существенные замечания".

Постпред подчеркнул, что на заседании Совета Безопасности высокого уровня в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН тема будет вновь обсуждаться. В частности, она будет подниматься на заседании открытого состава по миротворчеству, на котором Россия будет представлена главой МИД Сергеем Лавровым.

"Предполагаю, что в той или иной форме Украина затронет этот вопрос, разумеется, мы тоже будем на эту тему говорить в нашем выступлении", - отметил Небензя.

Ранее Россия направила в Совбез ООН проект резолюции о создании вооруженной стрелковым оружием миссии организации для защиты наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины.