Политика

Явка избирателей на Чукотке достигла 60%

Явка избирателей на Чукотке достигла 60%

Явка на выборах депутатов Госдумы в Чукотском автономном округе на 18:00 по местному времени составила 59,35%, пишет ИА REGNUM в избирательной комиссии округа.

Таким образом, правом проголосовать воспользовались более 20 тыс жителей Чукотки.

За депутатов регионального парламента отдали голоса 57,72% избирателей. Разницу в избиркоме региона объяснили тем, что не все, кто имеет право голосовать за депутатов Госдумы, могут отдать голоса за новый состав думы региона.

На Чукотке выбирают глав девяти городских округов и сельских поселений, а также новые составы советов депутатов.

В воскресенье в стране проходит Единый день голосования. Россиянам предстоит избрать 450 депутатов Государственной думы, 7 глав регионов, 39 региональных парламентов, 11 дум административных центров субъектов РФ. По данным ЦИК, всего пройдет более 5,3 тыс выборов разного уровня во всех регионах страны.

Явка избирателей в Якутии составила 32,92%, в Хабаровском крае - 62,33%, в Сахалинской области - 28,72%, в Еврейской автономной области - 27,43%, в Приморском крае - 25,48%, в Камчатском - 34,42%.

"Считаю, что сравнивать выборы 18 сентября 2016 года с 2011 годом нельзя, потому что тогда голосование проходило в декабре, а сейчас многие жители региона еще не вернулись на полуостров из отпусков, или заняты сбором урожая на дачах", - сообщила изданию "Дни.ру" председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

На данный момент серьезных нарушений не зафиксировано.