Политика

Премьер Словакии заявил, что Украина хуже России выполняет минские соглашения

Премьер Словакии заявил, что Украина хуже России выполняет минские соглашения

Россия делает больше Украины для выполнения своих обязательств в рамках Минских соглашений. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в интервью Reuters.

"Если говорить об имплементации Минских соглашений, то должно быть четко сказано, что обе стороны нарушают их. На самом деле, если мы проверим, как Украина воплощает их, то придется сказать, что Украина выполняет их даже меньше, чем Россия", - отметил он.

По его мнению, утверждение будто "Украина является хорошим парнем, а Россия плохим", неверно.

Премьер Словакии подчеркнул также, что санкции против России оказались неэффективными, принесли вред Евросоюзу и его стране в частности.

В апреле 2014 года на Украине началась военная операция против Луганской и Донецкой народных республик. С сентября того же года контактная группа в Минске приняла три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации конфликта.

Согласно договоренностям, до конца прошлого года Киев обязан был провести конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Однако эти пункты до сих пор не выполнены.

11 июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев выполнил 95% минских договоренностей.