Политика

Саманта Пауэр призвала Захарову постыдиться за подозрения США в поддержке террористов

Саманта Пауэр призвала Захарову постыдиться за подозрения США в поддержке террористов

Официальному представителю МИД России Марии Захаровой должно быть стыдно за слова о защите американской стороной группировки "Исламское государств". Такое заявление сделала постпред США в ООН Саманта Пауэр, передает РИА Новости.

"Российский представитель, как мне кажется, сказала, что мы могли быть сопричастны к попытке защитить ИГ**. Реально? Эта группировка отрезала головы американским гражданам. Мы возглавляем коалицию из 67 стран, чтобы уничтожить эту группировку", - сказала она.

Паэур подчеркнула, что представителю российского МИДа "должно быть стыдно" за свои слова.

17 сентября командование сирийской армии сообщило о том, что в городе Дейр-эз-Зор в результате авиаудара погибли 62 сирийских военнослужащих и порядка 100 человек получили ранения. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков уточнил, что самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли четыре удара по подразделениям сирийских правительственных войск, находящимся в окружении террористов.

Захарова подчеркнула, что действия Вашингтона говорят о поддержке "Исламского государства"**.

"Если раньше у нас были подозрения, что таким образом выгораживается "Джебхат ан-Нусра"*, то теперь, после сегодняшних ударов по сирийской армии, мы выходим к страшному выводу: Белый дом защищает "Исламское государство". Если это так, то, возможно, именно поэтому американская сторона не дает согласия на публикацию российско-американских договоренностей по Сирии. Мы требуем от Вашингтона детальных объяснений: это целенаправленная политика по поддержке "Исламского государства"** или ошибка", - сказала дипломат.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ