Политика

New York Times: в США зафиксирован резкий рост преступлений против мусульман

New York Times: в США зафиксирован резкий рост преступлений против мусульман

В США количество преступлений на почве ненависти против мусульман выросло до самого высокого уровня с 2001 года. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на данные исследователей.

Эксперты предполагают, что увеличение числа преступлений связано с информацией о террористических актах в Соединенных Штатах и ​​за рубежом.

Сотрудники полиции подтвердили, что с начала прошлого года в стране произошло порядка 260 фактов нападений на почве ненависти, среди которых - поджоги мечетей, нападения, перестрелки и угрозы насилия.

В 2001 году, после терактов в Нью-Йорке, зафиксирован резкий рост подобных преступлений. Их количество достигло 481 случая. Рост в прошлом году стал самым резким после 2001 года.

"Статистические данные почти наверняка занижают масштабы проблемы, исследователи говорят, что жертвы часто отказываются сообщать о нападениях из-за страха разжечь в обществе напряженность. По этой причине следователям бывает трудно установить точное количество преступлений на почве религиозной, этнической или расовой ненависти", - пишет издание.

Напомним, 7 декабря кандидат в президенты США Дональд Трамп "призвал к всеобщему и полному прекращению въезда мусульман в США до тех пор, пока те, кто представляют страну (США), не поймут, что происходит".