Политика

Политолог предсказал явку на выборах в Госдуму свыше 50%

Политолог предсказал явку на выборах в Госдуму свыше 50%

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что явка на выборах в Госдуму превысит 50%, передает РИА Новости.

Мухин рассказал, что итоги выборов будут легитимными, а случаи злоупотреблений будут эффективно пресекаться.

"По мере приближения электоральной активности в центральную Россию, в западные регионы, думаю, что, особенно на юге, явка будет расти. И достигнет 50 с лишним процентов... Я думаю, что вот такая оперативная ситуация, которую мы сейчас наблюдаем, позволяет сказать, что в целом эти выборы можно считать не то что состоявшимися, а результаты их будут легитимными", - пояснил он.

Политолог отметил, что глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова обещала, что жалобы будут разбираться подробнейшим образом с соответствующими выводами вплоть до возбуждения уголовных дел.

"Зная немного Эллу Александровну Памфилову, полагаю, что так оно и произойдет. ЦИК довольно плотно контролирует ситуацию, в том числе и в регионах", - сказал Мухин и добавил, что многие кандидаты проявляют активность в вопросе фиксации нарушений и их жалобы разбираются оперативным образом, "в прямом эфире".

Как сообщал Ruposters, наблюдатели заявили об отсутствии грубых нарушений на выборах. Эту информацию подтвердила секретарь Центризбиркома Майя Гришина - по ее словам, на "горячую линию" не поступали сообщения о грубых нарушениях в ходе голосования.