Политика

Памфилова отметила повышение общего количества наблюдателей на выборах

Памфилова отметила повышение общего количества наблюдателей на выборах

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что опасения о невысоком количестве наблюдателей на избирательных участках во время выборов не подтвердились. Об этом в воскресенье сообщает ТАСС.

"Наши опасения на то, что наблюдателей будет мало, не подтвердились. Общее количество наблюдателей плюс членов ЦИК с правом совещательного голоса уже превысило количество наблюдателей на прошлых выборах. Чем больше наблюдателей, тем лучше для всех нас", - отметила глава ЦИК.

Глава ЦИК также подчеркнула, что максимальная явка избирателей на участки поможет снизить различного рода злоупотребления. По словам Памфиловой, на данный момент голосование в большинстве регионов “идет нормально”.

"А там, где будут выявляться те или иные нарушения, еще раз хочу заверить, мы вовремя и оперативно будем реагировать, чтобы эти случаи не перечеркнули огромную работу, которую мы проделали", - заявила она.

Напомним, что согласно изменениям в законодательстве, каждая партия и кандидат по одномакндатному округу вправе делегировать по два наблюдателя на каждый участок. Лица, наделенные статусами наблюдателей имеют право вести фото- и видеосъемку, а удалить их с участка теперь можно исключительно по решению суда.